27e
École de printemps d'informatique théorique
Codage et Cryptographie
31 mai - 4 juin 1999
Batz-sur-mer (Loire-Atlantique)
Organisation :
INRIA,
GREYC
GREYC
PROGRAMME :
Lundi 31 mai
09h15-09h30
Introduction
M. Nivat (INRIA et Université Paris 7, LIAFA).
09h30-10h45
Des codes correcteurs aux groupes simples en passant
par les empilements de sphères
J. Wolfmann (Université de Toulon et du Var, GECT)
10h45-11h15
Pause
11h15-12h30
Cryptographie : historique
F. Morain (École Polytechnique, LIX).
14h30-17h00 : Codes et combinatoire
15h15-15h45
Sur certains designs liés à des codes faiblement auto-duaux
M. Lalaude-Labayle (Université Bordeaux I, A2X)
15h45-16h15
Pause.
16h15-17h00
Codes sur Z4 et designs colorés
I. Duursma (Université de Limoges, LACO).
mardi 1 juin
09h30-10h45
Introduction à la cryptographie moderne (1)
M. Girault (CNET Caen).
10h45-11h15
Pause
11h15-12h30
Introduction à la cryptographie moderne (2)
H. Gilbert (CNET Paris).
14h30-17h30 : Cryptographie à clef publique
15h00-15h30
La Sécurité Sémantique en Pratique
D. Pointcheval
(GRECC, ENS-Ulm).
15h30-16h00
RSA : Redondance Signature Attaques
J.-F. Misarsky (CNET Caen).
16h00-16h30
Pause
16h30-17h00
Cryptologie des polynômes
N. Courtois (Université de Toulon).
mercredi 2 juin
09h30-10h45
Codes correcteurs en blocs
G. Cohen (École Nationale Supérieure
des Télécommunications, Paris).
10h45-11h15
Pause
11h15-12h30
Codes correcteurs convolutifs
J. Boutros
(École Nationale Supérieure des Télécommunications, Paris).
jeudi 3 juin
09h30-10h45
Introduction à la théorie de l'information
N. Sendrier
(INRIA-Rocquencourt, projet CODES).
10h45-11h15
Pause
11h15-12h30
Fonctions booléennes et cryptographie
A.
Canteaut (INRIA-Rocquencourt, projet CODES).
14h30-17h30 : Courbes elliptiques
15h15-15h45
Calcul du logarithme discret dans GF(2^n), en utilisant la double large prime variation.
E.
Thome (École Polytechnique, LIX).
15h45-16h15
Pause
16h15-17h00
Le calcul d'une base de L(D) et diverses applications
G.
Haché (CICMA - Université Concordia, Montréal).
17h00-17h30
Accélération de la méthode rho pour les courbes ayant un automorphisme.
P.
Gaudry (École Polytechnique, LIX).
vendredi 4 juin
09h30-10h15
Décodage itératif
J.P.Tillich (Université d'Orsay, LRI).
10h15-10h45
Pause
10h45-11h15
Applications des codes correcteurs aux transmissions hertziennes
J.-C. Carlach (CCETT, Rennes).
11h15-11h45
Codage conjoint source-canal pour applications multimédia
C. Guillemot (INRIA Rennes, projet TEMICS).
14h00-14h45
Introduction au logarithme discret
J.-M. Couveignes (Université de Toulouse, département de Mathématiques).
14h45-15h15
Signatures spéciales et monnaie électronique
J. Traoré (CNET, Caen).
15h15-15h45
Pause.
15h45-16h15
Chaos et cryptographie
P. Guillot (Thomson-CSF).
16h15-16h45
Développements récents en cryptanalyse d'algorithmes à clé
secrète
H. Handschuh (École Nationale Supérieure des Télécommunications, Paris).